Как правильно и быстро провести собеседование?



В первую очередь, собеседование нужно проводить масштабно! То есть не с одним кандидатом, а сразу со всеми одновременно.

Те, кто думают, что с каждым кандидатом нужно общаться персонально глубоко заблуждаются. Именно массовое собеседование позволит вам быстрее всего нанять необходимых вам людей в ваш бизнес.

Тут в первую очередь важна конкуренция, которую почувствует каждый претендент. Очень важно, что бы люди почувствовали конкуренцию.

Когда вы проводите собеседование один на один, когда человек не видит никого другого кроме себя, такой человек ещё и раздумывать будет долго, идти или нет к вам на работу.

Часто бывает, что на собеседовании с кандидатом, вы вроде бы уже обо всём договариваетесь, вплоть до суммы оклада. Он должен выйти на работу в понедельник, но он не приходит.

Он попросту ищет ещё какое-нибудь место, где он будет получать на тысячу рублей больше. Он может попросту забыть. Такое случается повсеместно.

Почему именно массовое собеседование

Именно по этой причине и нужно проводить массовое собеседование. Приглашать всех разом, в одно время. Что бы у них включился инстинкт конкуренции.

В этом случае всё переворачивается с ног на голову. Уже не вы их уговариваете, наоборот, они сами начинают бороться между собой за это место.

Представьте.

Все собрались и ждут вас. Выходите вы, и объявляете всем, «Поздравляю вас, вас собралось пятнадцать человек. То, что вы пришли сюда, уже говорить о том, что первую ступень отбора вы уже прошли. Мы очень тщательно относимся к отбору кадров, потому, что мы очень ценим наших сотрудников. Но вас тут пятнадцать человек, но возьмём мы только двоих лучших. Те, кто из вас готов, мы сейчас начнём. Те, кто не готов, мы вас больше не задерживаем.»

Тут всё меняется координально…

Все прекрасно понимают, что возьмут всего двоих. Но уйти, никто не уйдёт. Все будут бороться до конца. Так устроен человек. Когда есть конкуренция, необходимо выложиться на все сто.

Когда человек видит дефицит, пусть это даже просто рабочее место. Но в условиях дефицита, его ценность резко возрастает. И он будет бороться за это место. И чем труднее этого добиться, тем оно желаннее. Это первый пункт.

Второй, это колоссальная экономия времени.

Представьте себе, сколько нужно времени прособеседовать 15 человек? Очень много.

В этом же случае, вы себе всё упрощаете до предела. Ещё у вас должен быть отдельный кабинет или комната. Что бы ненадолго проштудировать там каждого кандидата. И вам нужна помощь двоих помощников.

Допустим, вы сами, руководитель отдела и ещё кто-нибудь. Вам нужны разные мнения о каждом из претендентов.

Эти отдельные короткие собеседования должны длиться около трёх минут. Т.е. человек заходит в эту комнату, вы задаёте ему несколько вопросов. Не столь важно, каких именно, можете хоть психологический тест дать.

Ваша задача оценить человека в первые три минуты. Именно первое впечатление, как правило самое верное.

Вот для этого вам и нужны ещё два помощника. Вы можете сверить свои результаты. Кто из кандидатов достоин, а кого отсеять. Таким образом, вы можете проверить своё мнение о кандидатах, а так же мнения своих помощников по — этому же вопросу.

Если кандидат вызвал негатив у всех или у двух, то таких сразу отсеиваете. Первое впечатление почти никогда не обманывает.

Анкетирование

Ещё необходимо провести анкетирование. Причём, какие это будут анкеты, вообще не важно.

У анкеты должен быть только один критерий, она должна быть большой. В ней должно быть много страниц и полей, которые нужно реально заполнять. Причём не просто писать да или нет. Необходимы думающие ответы.

Надо, что бы человек думал прежде, чем написать что-либо. Этим вы проверите пунктуальность. То есть, все ли поля заполнит кандидат. Конечно, этим вы проверите и исполнительность. Готов или нет, этот человек добросовестно относиться к своим обязанностям.

На этом этапе уже будет видно. Кто вам подходит, а кто нет. Теперь вы сможете выбирать из тех, кто остался. И кто самый работоспособный и исполнительный работник.

P.S. Применяя такие небольшие советы в своем бизнесе, вы сэкономите себе много времени и найдете адекватных сотрудников. Хотите больше работающих фишек?

Приходите на тест – драйв программы «БК» здесь вам помогут.

источник

Популярность: 14%

Рейтинг:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Просмотров: 1,229

ХОТИТЕ ПОДАРОК?

Оставьте свой E-MAIL, и я пришлю Вам моё Практическое Руководство для Увеличения Ваших Продаж

ЖМИТЕ СКОРЕЕ НА ССЫЛКУ!






Оставить комментарий или два

Оповещать о новых коментарияз по RSS

.
Сгенерирована за: 0.262Запросов к БД: 62Потребление памяти: 8.52MB