Почему скрипты и речевки не работают в салоне красоты?

Рубрика: Статьи


Почему скрипты и речевки не работают в салоне красоты?

Что такое скрипт или речевка?

Скрипт или речевка — это четко прописанная последовательность текста, которую должен проговаривать сотрудник в том или ином случае. Какие фразы он должен говорить, в каком порядке, как отвечать на вопросы, как предлагать услугу, как презентовать мастеров и товары и т.д.

Зачем нужен скрипт?

Давайте, например, рассмотрим прием входящего звонка администратором.
Скажу сразу, что прием звонка – это продажа посещения салона Вашему потенциальному клиенту.
Прием звонка – это также степень доверия, оказываемого вами вашему администратору. Можете ли вы доверять своему администратору, можете ли надеяться что он скажет именно то и именно так, как надо?
Все это поддается простейшей проверке при помощи контрольной покупки, контрольного звонка. Совершив такой звонок, вы, скорее всего, убедитесь, что даже если администратор и старается, он все равно говорит не то и не так, то есть — что он не оправдывает ваши ожидания.
Если он не соответствует этим ожиданиям потому, что просто не хочет нормально работать, то с таким администратором лучше расстаться сразу. Но если он старается и не справляется просто потому, что не знает правильного алгоритма – вот тут и могут помочь скрипты.
Скрипт – это четко и дословно прописанный вами алгоритм, как и что ему нужно говорить. При этом вам необходимо учитывать, что ключевым моментом всегда должна быть продажа. Продажа вашего салона, продажа вашего специалиста, продажа дополнительных услуг, а не только продажа конкретных материалов, исключительно которую чаще всего и воспринимают как собственно продажу.

Почему скрипты НЕ работают?

Не стоит ожидать, что администратор или другой специалист, которому вы напишете и предложите к исполнению скрипт, сразу же проникнется его важностью, скажет вам спасибо и тут же начнет все говорить так, как прописано.
Практика показала, что скрипты в подавляющем большинстве случаев встречают сопротивление мастеров на первом этапе внедрения.
Возражения могут быть самыми разными. Скрипт может показаться длинным. Или непривычным. Или странным. То есть могут встретиться как категорические отказы по принципу «Мы не будем этого говорить потому, что не будем этого говорить никогда!», так и куда менее категоричные, но от этого ничуть не менее неправильные: «Не то что мы не будем это говорить, но как-то это все странно, непривычно, нехорошо. Это длинный текст, а если у меня много клиентов идет, то как вообще я буду это говорить, тут же минут пять надо, как минимум, на каждый разговор потратить».
Понятно, что при таком отношении скрипт работать не будет – потому что его не будут считать обязательным и важным к исполнению именно что каждый раз.
То есть, кроме разработки самого скрипта вам еще обязательно следует учитывать и реакцию на него персонала, а также понимать, что на преодоление этой реакции от вас потребуется определенные силы и время.

Как сделать так, чтобы скрипты заработали и начали приносить ощутимый результат?

Сами по себе скрипты не работают, если не учесть два элемента: система контроля и система мотивации.
Вот если этих двух блоков нет – то самые распрекрасные скрипты не будут работать. Потому что мастера посмотрят на все это и решат, что никакого серьезного договора, по сути, между вами на этот счет нет.
Просто разговоры и никакой конкретной договоренности и ответственности, просто слова. А, значит, все ваши слова можно счесть просто добрым пожеланием, ничуть не обязательным к исполнению. И они похлопают вас по плечу и скажут: «Да, я буду это делать, спасибо большое. Круто, круто». А сами будут работать точно так же, как работали ранее, игнорируя скрипты.
Поэтому их нужно правильно замотивировать изначально и контролировать в процессе работы, и делать это открыто, почти демонстративно, чтобы мастера знали, что их проверяют. Только тогда скрипты заработают.

P.S. Если Вы хотите узнать как можно больше о продажах, и увеличить прибыль в Вашем Салоне многократно, очень рекомендуем пройти базовый аудит.
Базовый аудит позволит Вам выявить “узкие” места, через которые утекает Ваша прибыль.
ист

Если Посчитаете, Что Эта Статья Может Быть Полезна Вашим Друзьям – Поделитесь Ей В Социальных Сетях!
Вам Не Сложно, Им Полезно, Мне Приятно :-)
А если у Вас, к тому же, есть своё мнение по теме этой статьи,
буду рад его «услышать» в комментариях :-)

Популярность: 20%

Рейтинг:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Просмотров: 1,692

ХОТИТЕ ПОДАРОК?

Оставьте свой E-MAIL, и я пришлю Вам моё Практическое Руководство для Увеличения Ваших Продаж

ЖМИТЕ СКОРЕЕ НА ССЫЛКУ!






Оставить комментарий или два

Оповещать о новых коментарияз по RSS

.
Сгенерирована за: 0.411Запросов к БД: 69Потребление памяти: 8.4MB